Космический пикник «Время летать»

Космический пикник «Время летать»

В воскресенье, 16 июня, в селе Никульское Тутаевского района прошел космический пикник «Время летать», посвященный 56-й годовщине полета в космос первой женщины-космонавта

Прошел ровно год, как в селе Никульское Тутаевского района была открыта обновленная экспозиция в музее «Космос» и освящен храм, построенный благодаря первой женщине-космонавту планеты Валентине Терешковой. За прошедшее время оба храма — души и науки — посетили тысячи людей, доказав востребованность того и другого. В воскресенье, 16 июня, в Никульском отметили очередную годовщину полета нашей знаменитой землячки в космос.

В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры РФ Николай Овсиенко, летчик — космонавт РФ Юрий Маленченко, глава Тутаевского района Дмитрий Юнусов, председатель областной Думы Алексей Константинов, заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев и другие официальные лица. На малую Родину приехала и героиня дня – Валентина Терешкова.

  • Где бы человек ни жил, он всегда остается патриотом своей малой Родины. Для меня Ярославская земля была и остается источником силы, тепла и доброты. После полета я дала себе слово — всегда помогать своей малой Родине. Не могу сама дать оценку своей работе, но я очень стараюсь, — сказала, обращаясь к своим землякам, Валентина Терешкова.

В храме в честь Святителя Николая Чудотворца прошла праздничная литургия, посвященная празднованию православного праздника Святой Троицы. Все желающие в этот день смогли бесплатно посетить музей и познакомиться с его экспозициями.

На центральной площади прошли мастер-классы, квесты, «космические» игры и дегустация космического питания. «Гвоздем» программы стали показательные прыжки с парашютом.

Источник: газета «Берега» Тутаевского района

Предыдущая статьяСергей Каретин совершил свой 1000-ый прыжок
Следующая статьяВлюбленные в небо. Ярославский аэроклуб
Ярославский авиаклуб
Ярославский авиаклуб ДОСААФ России – авиаклуб с 85-летней историей, выпускницей которого стала первая в мире женщина-космонавт В.В. Терешкова. За годы своего существования Ярославский авиаклуб выпустил сотни лётчиков, 15 из которых в последствие получили звание Героев Советского Союза. В настоящее время Ярославский авиаклуб проводит на своей базе прыжки с парашютом и готовит молодежь по военно-учетным специальностям к военной службе. Мы даем возможность «влюбленным в небо» почувствовать ощущение полета и подарить его своим друзьям и близким!